В связи с сменой местожительства


В связи с сменой местожительства

Профессиональная Бухгалтерия


Да, 2 недели отработки это общепринятая практика, закрепленная законодательноСотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переменой места жительства без 14-дневной отработки . Обязан ли он отработать 14 дней? Если не обязан, то должен ли он предоставить какие-либо документы.Ой, не в тот вопрос ответ забила))) ) Исправляюсь — никак, надо было 2 недели не предупреждать, а писать заявл. и фиксировать у секретаря.Можете.

Согласно ст. 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного

Порядок увольнения в связи со сменой места жительства

Содержание: Множество вопросов возникает у работодателей и сотрудников, если он переезжает.

Иногда решение о переезде возникает спонтанно, поэтому возникает вопрос о том, обязательна ли двухнедельная отработка. Как правильно по законодательству оформить увольнение в связи с переездом на новое место жительства? Мнения некоторых юристов в этом вопросе расходятся. В соответствии с нормами Трудового кодекса каждый гражданин может уволиться с занимаемой должности по личной инициативе.

Это одно из общих оснований, предусмотренное 77 статьей данного Кодекса. Особенности увольнения по личному желанию прописаны в статье 80 указанного Кодекса. В части первой 80 статьи указано, что сотрудники обязаны предупредить работодателя в письменной форме о планируемом уходе не менее чем за 2 недели.

Фактически каждый работник должен после подачи заявления еще отработать указанный срок. Исключения составляют случаи, когда работник договорится с начальством о сокращении данного периода. Это время дается руководству для поиска других работников на освобождаемое место.

Увольнение в связи с переменой места жительства

Copyright: фотобанк Лори Ситуации, при которых работнику необходимо расторгнуть трудовой договор с работодателем бывают разные. Одной из договора может быть увольнение в связи с переездом в другую местность на постоянное место жительства. Данное основание в законодательстве отдельно не выделяется.

Поэтому, увольнение производится по ст.80 ч.1 ТК РФ на общих основаниях, . Сократить двухнедельный срок можно либо согласовав дату увольнения с работодателем, либо при

Увольнение по собственному желанию, в связи с переменой места жительства

1104 юриста сейчас на сайте Здравствуйте!

Переезд не означает автоматическое увольнение работника по первому требованию. Общий порядок, предусмотренный ст. 80 ТК РФ не предполагает досрочного расторжения трудового договора. Если планируется переезд, то необходимо написать за две недели до предполагаемой даты увольнения.
Сотрудник написал заявление на увольнение в связи с переменой места жительства 10 марта с просьбой уволить его с 10 марта. Директор не требует отрабатывать 14 дней. Но я, как кадровик, во избежание всяких проблем попросила сотрудника переписать заявление задним числом (за 2 нед раньше). На что получила такой отпор. Дескать, законодательство предусматривает увольнение по собственному желанию в связи с переменой места жительства без отработки.

Прошу прокомментировать эту тему. Спасибо! 12 Марта 2015, 15:15, вопрос №759328 Наталья Владимировна, г. Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4)

  1. эксперт
  2. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    • эксперт

    здравствуйте,Дескать, законодательство предусматривает увольнение по собственному желанию в связи с переменой места

Как правильно уволиться в связи с переездом в другой город?

Увольнение в связи с переездом регулируется ст.

80 ТК РФ и относится к . Двухнедельная отработка в этом случае обязательна, за исключением случаев, когда продолжение трудовой деятельности невозможно по ряду причин, как то перевод супруга на службу в другую местность. Жизнь — штука непредсказуемая и очередным её сюрпризом может стать необходимость переезда в другой город. Такой поступок подразумевает определённые хлопоты, связанные не только с подготовкой к переезду, но и с увольнением с нынешнего места работы.

Как правильно уволиться при переезде?

И можно ли сделать это без отработки на законных основаниях? Содержание:

Правовые отношения работника и работодателя регулируются Трудовым кодексом РФ. ТК РФ. Эта

Увольнение работника в связи с переездом

Трудовым законодательством допускается прекращение трудовых отношений по инициативе работника либо работодателя.

Увольнение по причине переезда относится к увольнению по собственному желанию и регулируется 80 ст.
В том числе это возможно и . Подобная особенности предполагает некоторые нюансы процедуры оформления, а также законодательного регулирования данного вопроса. Содержание Прекращение трудовых отношений по такой причине происходит на основании статьи 80 ТК РФ. Хотя увольнение в связи с переменой места жительства и имеет некоторые основные особенности, но при этом в трудовой книжке будет стоять общая отметка, что человек был уволен по собственному желанию.

Уточнение, что увольняться пришлось в связи с переездом, никуда не вносится, так как подобный момент не влечет никаких льгот либо поощрений. Также не нужно уточнять и то, по какой именно причине пришлось переезжать.

Если же уволиться пришлось в связи с переездом в другой город к месту службы супруга, то это уже нужно будет уточнять, так как в таком случае полагается компенсация при расторжении трудового соглашения.

Увольнение в связи с переменой места жительства во время очередного отпуска

1104 юриста сейчас на сайте здравствуйте! могу ли я уволиться с работы в связи с переменой места жительства во время очередного отпуска???

и обязан ли я предоставлять доказательство переезда работодателю? если да то какие?? 13 Сентября 2013, 16:19, вопрос №221626 Алексей, г. Березовский

    , , , , ,

700 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (8)

  1. эксперт
  2. получен гонорар 33%Адвокат, г.

    Санкт-ПетербургОбщаться в чате

    • эксперт

    Дап, Алексей, Вы вправе это сделать в любое время. В соответстии со ст.80 Трудового кодекса Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

    Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Увольнение в связи со сменой места жительства

→ → 21 августа 2012 в 16:06+5 Коллеги, подскажите пожалуйста,у меня сотрудник просит уволить его с формулировкой «по инициативе работника в связи со сменой места жительства», но при этом согласен отработать 14 дней до дня расторжения договора.

Формулировка эта ему нужна в ТК для оформления пособия на бирже по новому месту жительства!

как оформить? 21 августа 2012 в 16:12+1 так и оформляете, с такой формулировкой только в заявлении пусть пишет что прошу уволить меня такого то числа.

(последний день отработки) Заявление же он может подать и ранее 2 недель, и вообще как хочет. (автор темы) 21 августа 2012 в 16:330 он в заявлении так и написал что прошу уволить в связи со сменой места жительства 21 августа 2012 в 16:41+1 ну отличнопросто сразу пусть пишет число последнего рабочего дня и всев последний день все

Как написать заявление на увольнение в связи с переездом в другой город или со сменой места жительства?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 110-35-79.

Это быстро и бесплатно! Увольнение в связи с переездом в другой город Иногда в жизни случаются непредвиденные обстоятельства, в том числе и в связи со сменой места жительства работника, которая в свою очередь вынуждает его уволиться из определенной организации.

Столкнувшись с подобной проблемой, перед тем как предпринимать какие-либо действия, рекомендуем ознакомиться с законодательной базой.