Можно ли вернуть деньги если купленая вещь на гарантии чайник


Можно ли вернуть деньги если купленая вещь на гарантии чайник

Сломался чайник на гарантии, можно ли вернуть деньги?


1188 юристов сейчас на сайте Здравствуйте! У нас сломался чайник на гарантии, но из всех документов остались только гарантийный талон и чек покупки.

Можем ли мы вернуть за него деньги? Заранее спасибо. 30 Октября 2015, 15:33, вопрос №1024627 Александр, г.

Омск Свернуть Ответы юристов (2) Юрист, г. Санкт-ПетербургОбщаться в чате Здравствуйте, Александр! Да, Вы можете вернуть чайник в магазин.

Согласно п.1, ст. 18 Закона РФ «О Защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного

Обязаны ли вернуть деньги за чайник в течении гарантийного срока

/ / 22.03.2020 65 Views 25.03.2020 25.03.2020 25.03.2020 После обращения в суд обычно продавец сразу меняет свою позицию, так как знает, что ему придётся платить покупателю ещё и за понесённые убытки по проведению независимой экспертизы, поэтому сразу предлагают пойти на мировую с отзывом иска.

Исходя из этого, следует запомнить следующее для успешного возврата товара: Определить его категорию; Установить основания для возвращения; Рассмотреть условия по гарантийному обслуживанию; Обратиться в магазин с заявлением о возврате. Всё что для этого требуется это ознакомиться с ЗоЗПП N 2300-1 и постановлением правительства номер 55.

Попытки соскрести его ножом могут бесповоротно испортить чайник, поэтому нужно действовать иначе. Соли – это химические отложения, воздействовать на них, поэтому, нужно тоже химическим путем.

Как вернуть чайник в магазин в течении 14 дней?

Поделиться:

(Пока оценок нет)

Loading. Согласно 55 Постановлению от 1998 года Закона “О защите прав потребителей”, чайник входит в перечень товаров надлежащего качества, которые обменять на аналогичный товар подходящего размера, фасона, формы, габаритов, цвета или комплектации в течение 14 дней нельзя. В каких случаях вернуть чайник обратно в магазин можно?

Читайте в настоящей статье?

Сломался чайник на гарантии

1188 юристов сейчас на сайте Здравствуйте!

У меня сломался чайник (гарантия еще не кончилась) и я хочу вернуть за него деньги. В магазине настаивают на том, чтобы я сама везла его в сервисный центр для заключения о неисправности. Сервисный центр находится в другом городе и я не хочу туда ехать! Правомерны ли действия продавца? Подскажите, что мне делать в данной ситуации?

22 Октября 2014, 05:30, вопрос №592480 Яна, г.

Иркутск Свернуть Ответы юристов (1) Юрист, г.

МоскваОбщаться в чате Здравствуйте Яна!Нет, действия продавца незаконны.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой

Можно ли обменять чайник или вернуть деньги в магазине?

1188 юристов сейчас на сайте Здравствуйте.

Я купила эл. чайник, на следующий день я обнаружила, что чайник неплотно (неустойчиво стоит) прилегает к подставке (есть приличный зазор, из-за которого чайник может наклоняться к подставке с любой стороны). Также я заметила, что крышка неплотно закрывается (чуть выступает), из-за этого вода и конденсат может выливаться из под крышки.

Старый Оскол Свернуть Ответы юристов (1)

  1. 8,5рейтинг
  2. ЮристОбщаться в чате
    • 8,5рейтинг
    • эксперт

    Ирина, добрый день!

    В магазине витринный чайник стоит устойчиво и никаких зазоров нет. Могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств или обмен товара? Считаются ли данные неполадки недостатком? 16 Ноября 2015, 16:07, вопрос №1041650 Ирина, г.

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были

  3. эксперт

возврат денег за товар по гарантии (второй раз ломается)

ПРЕТЕНЗИЯ «___»_______ ______г.

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей1.

мной была приобретена в Вашем магазине _________________________________________, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона.

Гарантийный срок установлен в течение 36 месяцев. В процессе эксплуатации выяснилось____________________________________________________________________. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.

В соответствии со ст.18 «О «, потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков. В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе составляет 10 дней с момента получения требования.

Можно ли вернуть чайник в магазин?

Покупка бытовой техники порой бывает весьма насущным вопросом, как и ее возврат. Захотели ли вы добавить на кухню новый чайник или заменить старый, давным-давно приевшийся и более неподходящий, вы несомненно пойдете в один из магазинов бытовой техники или кухонной утвари.А затем, может возникнуть ситуация, когда требуется свою покупку сдать обратно. Начитавшись отзывов на форумах, вы поспешите в магазин и наткнетесь на отказ.

Чтобы этого не произошло, необходимо узнать, как вообще можно вернуть ваш новенький чайник.Мало кто сейчас пользуется неэлектрическими чайниками, однако далее мы рассмотрим и возможность возврата такой посуды.Закон «О защите прав потребителей» устанавливает правила возврата любого купленного вами товара, соответственно ответ на этот вопрос необходимо искать в нем. Так, любая покупка, согласно закону, при необходимости ее возврата, подпадает под одну из двух категорий:Высокого

Как вернуть купленный электрочайник в магазин

Можно ли вернуть купленный электрочайник в магазин Пытаетесь вернуть электрочайник, но сотрудник магазина отказывается его принять?

Как в законах, так и реальной жизни рассматриваются только две причины возврата товара в торговое заведение:

  1. при распаковке или во время использования клиент заметил дефекты или брак с завода.
  2. электрочайник исправен, не имеет дефектов и не был в эксплуатации — просто не нравится его владельцу;

Каждый из этих мотивов влияет на правила возврата и сроки его осуществления.

Вы вправе это сделать, но есть некоторые законодательные нюансы, связанные с мотивами такого действия.
Рекомендуем узнать актуальные сведения по каждой из этих ситуаций.

Содержание статьи Планируя совершить процедуру возврата товара, клиенту не нужно фантазировать, а продавцу необходимо досконально изучить внутренние правила ведения торговли в своем магазине.