Могут ли конфискокать дом если он в залоге у банка


Можно ли арестовать квартиру, находящуюся в залоге у банка?


Имеет ли право судебный пристав-исполнитель арестовать и выставить на продажу квартиру должника, если квартира куплена по ипотеке и в настоящий момент находится в залоге у банка, т.к. кредит не выплачен полностью? 26 Февраля 2020, 22:25, вопрос №1160003 Вячеслав, г.

Смоленск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 41 ответ 9 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

В силу ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника

Квартира в залоге у банка могут ли ее забрать приставы по возмещению вреда по гражданскому иску

Содержание Вопросов о правомерности действий судебных приставов поступает огромное множество.

Жуковский Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Вячеслав! Законодательство об исполнительном производстве в РФ не запрещает налагать арест на недвижимое имущество, находящееся в залоге (ипотеке).
И сегодня мы рассмотрим один из таких вопросов, а именно, могут ли приставы арестовать и взыскать автомобиль (другое имущество) которое находится в залоге, к примеру у банка. Но одно дело, когда такое имущество находится в залоге у банка и в пользу банка (залогодержателя) же взыскивается, но бывают ситуации когда приставы накладывают арест и после взыскание на залоговое имущество но не в пользу залогодержателя, а в пользу другого кредитора (взыскателя долга).

То есть получается, что залогодатель остается без залога и в случае неисполнения должником своих обязательств, залогодержатель не сможет удовлетворить свои требования за счет залогового имущества. Нарушаются ли в таком случае права залогодержателя и вообще законно ли это?

Рассмотрим в данной статье! Обращение банка-кредитора в судебные органы с требованием о взыскании долга заемщика по заключенному кредитному (ипотечному) договору и обращение взыскания на обремененное имущество.

Может ли банк забрать квартиру, находящуюся в залоге?

496 юристов сейчас на сайте Здравствуйте Может ли Сбербанк отобрать ипотечную квартиру (рыночная стоимость 4 млн.руб., остаток по ипотеке 1,2 млн.руб., ипотеку плачу исправно, просрочек нет, единственное жилье) по второму кредиту в этом же банке?

Второй кредит взят на бизнес (предприниматель) без залога. Банк подает в суд по просрочке второго бизнес-кредита. Задолженность по второму кредиту 2,6 млн.руб.

06 Февраля 2020, 12:53, вопрос №1527799 Анна, г. Тверь 389 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (9)

  1. получен гонорар 30%Юрист, г. РаменскоеОбщаться в чате
    • 8,4рейтинг

    Может ли Сбербанк отобрать ипотечную квартиру (рыночная стоимость 4 млн.руб., остаток по ипотеке 1,2 млн.руб., ипотеку плачу исправно, просрочек нет, единственное жилье) по второму кредиту в этом же банке? Анна Добрый день.Т.к.

  2. 8,4рейтинг

Что может забрать банк за неуплату кредита?

Могут ли забрать дом, квартиру, машину?

Доступность кредитов, с одной стороны, позволяет решать насущные финансовые проблемы, с другой – становится тяжким бременем.

Дело в том, что при оформлении кредита не все граждане просчитывают риски, связанные с потерей работы или трудоспособности. Отсюда возникают следующие вопросы:1. Могут ли арестовать квартиру или дом за неуплату по кредиту?2.

Заберет ли банк детей, если не платить кредит?3.

Могут ли забрать земельный участок за долги перед банком?Разберемся со всем по порядку!Основанием для конфискации имущества является судебное разрешение. Без него банк не имеет права совершать подобных действий. Судебное разрешение может быть получено банком в обход – без судебного разбирательства, а также по окончанию суда.

Обычно это решение выносится, если заемщик умышленно отказывается от погашения долга и не идет на контакт.Помните! Если Вы задолжали небольшую сумму, или у Вас образовалась месячная просрочка, то банк не будет забирать имущество.

Могут ли забрать дом за долги, если он находится в залоге?


496 юристов сейчас на сайте Здравствуйте!подскажите пожалуйста.у моей девушки частный дом и он находится в залоге у частного лица!сумма займа 400000 руб.ежемесячная плата составляет 16000 руб.каждый день просрочки 5% от суммы займа!!!!в связи с тяжелой финансовой ситуацией оказалась просрочка на 7 дней.и выплата уже не возможна .Вопрос:могут ли забрать дом за долги если он является единственным жильем?и что делать в таком случае???Спасибо заранее! 27 Декабря 2020, 21:53, вопрос №1486893 Александр, г. Новосибирск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3)

  1. эксперт
  2. 8,4рейтинг
  3. Юрист, г. КубинкаОбщаться в чате
    • 8,4рейтинг
    • эксперт

    Добрый день.

    МогутСтатья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено

Могут ли судебные приставы описать дом если он находится под залогом

Содержание Время посещения тоже регламентировано.

Пристав может прийти в период с 06:00 до 22:00 часов по местному времени. Посещение в другое время неправомерно. Если должник заранее знает о дне прихода судебного пристава, он может предложить ему удобное для себя время посещения.

  1. Если это единственное жилье, то по действующему законодательству приставы не вправе обратить взыскание на такую недвижимость, однако, вполне могут наложить на него обеспечительный арест или запрет на регистрационные действия.
  2. Стоимость недвижимости должна быть соизмерима с суммой долга. Например, если стоимость дома 2 миллиона рублей, а заемщик должен банку миллион, то судебные приставы не могут описать недвижимость, тем более, если он является единственным жильем;
  3. Дом может находиться в долевой собственности. Тогда накладывается арест только на долю должника;
  4. Дом должен находиться в собственности должника;

Есть и другое имущество, не подлежащее аресту.

Могут ли отобрать квартиру за долги по кредиту

После начала диалога заемщика и судебного пристава-исполнителя и при условии отказа должника добровольно погашать ссуду, исполнительное производство переходит в следующую стадию – начинается процесс принудительного изъятия имущества. Мы расскажем, что может конфисковать судебный пристав, и каким образом происходит процедура изъятия, а также детально остановимся на моменте обращения взыскания на заработную плату.

Несмотря на то, что у приставов много прав, они часто превышают служебные полномочия: должники должны знать, что категорически запрещено исполнителю, чтобы не попасться на его «удочку». Еще до истечения срока, данного заемщику для добровольного погашения займа, судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на его имущество. Согласно ст. 59 ФЗ «Об исполнительном производстве», опись имущества и наложение ареста должны происходить в присутствии понятых.

Впоследствии арестованное и описанное имущество может быть изъято и реализовано.

Могут ли забрать единственное жилье за долги, возможны ли конфискация или арест квартиры в 2020 году

22.03.2020 Содержание Право на единственное жилье гражданина является его неотъемлемой конституционной гарантией. Таковым считается жилое помещение, которое обязательно должно отвечать следующим признакам:

  1. быть пригодным для постоянного проживания;
  2. отвечать санитарным и техническим нормативам и др.

Сюда подходит дом, квартира или комната в коммуналке.

Отобрать квартиру или дом возможно только в строго определенных ситуациях, которые будут рассмотрены ниже. Единственное жилье – это особая правовая категория.

В Российской Федерации действуют некоторые нормативные правовые акты, которые регулируют данный вопрос:

  • Гражданский процессуальный кодекс РФ.
  • ФЗ «Об исполнительном производстве в РФ».
  • Жилищный кодекс.

В законе, действующем на сегодняшний день, такой угрозы нет.

Единственным жилье может быть признано только в тех ситуациях, когда у гражданина нет никакого другого помещения, в котором он мог бы жить.

Может ли банк отсудить дом за долги по кредиту

Когда клиент сам добровольно отдает в залог банковскому учреждению свое недвижимое имущество, тогда есть все основания бояться его утраты. Заемщик пишет заявление и собственноручно подписывает договор, когда берет деньги в долг под залог.

Затем наступает случай невозможности вернуть эти долги. И вот теперь банк будет иметь право перекрыть такие обязательства клиента залоговым имуществом. Если нет страховки, то отсудить дом обратно будет очень сложно.

Но в случаях, когда дом не был заложен добровольно заемщиком, банк не имеет право забирать его за долги. Вообще, право на арест долгового либо закладного имущества имеет суд. Однако в его инстанцию должен обратиться сам банк.

Непосредственно процедуру изъятия после вынесенного решения суда должен проконтролировать обязательно судебный пристав (или несколько приставов, в зависимости от сложности дела).